Сибирь объявили "родиной" уникального динозавра

В Сибири нашли новый вид динозавра

В Кемеровской области ученые из Томска и Петербурга исследовали останки гигантского динозавра. Оказалось, кости принадлежат неизвестному ранее виду.

Как сообщила пресс-служба Томского госуниверситета, древних ящеров с таким строением скелета не находили ни в одной стране мира. У травоядного ящера, обитавшего около 100 миллионов лет назад, отсутствовало сочленение позвонка на невральной дуге, а крестцовые ребра сходились к центру в форме звезды.

Динозавр, обитавший в современной Западной Сибири, весил около 50 тонн, а его длина составляла около 20 метров.

Фрагменты скелета динозавра нашли еще в 1995 году на правом берегу реки Кия в Кемеровской области. Они были заключены в глыбах песчаника. Ушло несколько лет, чтобы извлечь находку из породы. Ученые установили, что ящер относится к подотряду зауропод, но является представителем нового вида.

На данный момент палеонтологи собирают оставшиеся фрагменты древнего ящера. Они уже соединили крупные кости титанозавра, смонтировали часть лопатки и шейные позвонки. Ученые считают, что экспонат следует разместить в главном корпусе Томского Государственного университета, чтобы как можно больше людей познакомились с уникальной находкой.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить