Черное море станет источником пресной воды для Крыма

Сибирские ученые обеспечат Крым пресной водой

Ученые из новосибирского Института теплофизики (ИТ) работают над созданием аппаратов для опреснения и очистки воды, рассчитанных на большие объемы. Предполагается, что использование новинки поможет решить проблему водоснабжения в Крыму.

 "У нас ведутся разговоры, связанные с Крымом. Там же не хватает пресной воды. И речь идет о том, чтобы этими аппаратами проблему решать. Но пока это только на уровне идеи", — рассказал ведущий инженер института Дмитрий Мухин.

 В основу новых разработок легла проверенная технология опреснения. Аппараты мгновенного вскипания, которые используются в промышленности для охлаждения жидкостей, в том числе отходов производства, имеют большой потенциал для совершенствования.

 "Это не какая-то инновация, такие аппараты применяются и для опреснения воды достаточно давно. Но у нас есть идеи, как оптимизировать их работу и сделать их компактнее", — отметил Дмитрий Мухин.

 По его словам, преимущество аппарата, разрабатываемого в ИТ, заключается в возможности выпаривать и опреснять загрязненную, в том числе, твердыми включениями, воду. Таким образом, в Крыму можно будет использовать воду из Черного моря.

Аппарат будет создан не раньше 2017 года, отметил собеседник агентства. В ближайшее время группа специалистов ИТ представит технологию в Крыму.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы