Два молодых моржа погибли в Приморье после операции

В Приморском океанариуме погибли два моржа

В Приморском океанариуме на острове Русском погибли два моржа из-за операции по удалению клыков. Об этом сегодня, 21 июля, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря океанариума Елену Молчанову.

"Моржи не вышли из наркоза при удалении клыков. Стандартная операция проводилась по стандартной методике командой ведущих специалистов в области денталогии. Доза наркоза также была стандартной. Однако моржи очень сложно переносят оперативное вмешательство", — сказала Молчанова. По ее словам, точную причину гибели животных установит Центр по изучению болезней диких животных после вскрытия.

Процедура удаления клыков у содержащихся в неволе моржей необходима, поскольку она защищает животных от тяжелого воспаления клыков, приводит источник слова ученых из лаборатории морских млекопитающих ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии. Если процедура не будет сделана вовремя, моржи начнут повреждать свои клыки о стенки бассейна, а это причинит им нестерпимую боль.

"Клыки удаляются для того, чтобы моржи не повредили друг друга и не нанесли травм обслуживающему персоналу. Это довольно жестокая мера, сопряженная с содержанием животных в неволе", — отметил Вячеслав Алексеев, глава Центра изучения и сохранения морских млекопитающих и Фонда содействия сохранению морских млекопитающих."В неволе невозможно обеспечить моржам даже близкий к их естественному образ жизни, с тем, что приходится прибегать к операциям", — передают экологи WWF.

Отмечается, что моржи не в первый раз погибают в Приморском океанариуме. С 2013 года по разным причинам там погибли 7 животных, выявила проверка Природоохранной прокуратуры.

Напомним, что строительство Приморского океанариума началось в 2009 году по поручению президента Путина и должно было завершиться к саммиту АТЭС-2012. Дата открытия неоднократно переносилась. Не так давно открытие снова отложили на неопределенный срок.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить