Искусственный интеллект будет обучать военных

Искусственный интеллект "уничтожил" в бою американского летчика-аса

В виртуальном воздушном бою между бывшим летчиком-асом армии США и искусственным интеллектом ALPHA победу одержала программа. Об этом сообщило японское издание Sankei Shimbun.

Отмечается, что программа ALPHA была создана Университетом Цинциннати, промышленностью и Военно-воздушными силами (ВВС) США для того, чтобы побеждать профессиональных летчиков в виртуальных боях.

Разработчики говорят о превосходстве своего изобретения над реальными людьми. В схватке с ALPHA опытный пилот-инструктор, отставной полковник ВВС США Джин Ли не смог сделать ни одного выстрела по противнику, так как искусственный интеллект во всем опережал человека - его удары и маневры были быстрее, точнее и мощнее. 

Более того, когда интеллекту ALPHA снизили скорость, летчик все равно остался в проигравших. Программа одержала победу, управляя четырьмя истребителями одновременно на компьютере стоимостью всего лишь в $35.

Искусственный интеллект будут применять для обучения летчиков в курсе виртуальной боевой подготовки. В России этот курс впервые пройдет арктическая бригада Северного флота. Занятия будут проходить на военном полигоне.

В ходе практических занятий летчикам будет необходимо отработать навыки ведения общевойскового боя, а также всевозможные маневры и применение беспилотных летательных аппаратов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить