Индия запустила двадцать спутников на орбиту

Индия успешно вывела 20 спутников на орбиту

Индия вывела на орбиту рекордное число спутников в ходе одного запуска, сообщил глава ISRO Киран Кумар. 

"Сегодня мы вывели на орбиту рекордное число спутников, перекрыв свое собственного достижение 2008 года, когда были запущены одновременно 10 малых спутников, вдвое", - заявил он.

По данным ISRO, ракета-носитель PSLV стратовала в 09:25 (06:55 мск) с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш у юго-восточного побережья с полезной нагрузкой 1288 кг. За 26 минут она вывела на орбиту 3 спутника Индии и 17 иностранных - США, Индонезии, Канады, Германии.

Как пишет ТАСС, самым крупным грузом стал индийский спутник серии Cartosat-2 весом 725,5 кг для наблюдений за земной поверхностью, который, как отметил министр науки и техники Джитендра Сингх, "выведет картографические возможности страны на принципиально новый уровень".

Индия также успешно запустила Sathyabamasat весом 1 ,5 кг, принадлежащий университету Ченнаи, который будет собирать данные о парниковых газах и Swayam весом 1 кг, собранный в инженерном колледже Пуны для поддержки сервиса обмена сообщениями радиолюбительским сообществам.

Первый запуск ракеты-носителя для вывода спутников на полярную орбиту (Polar Satellite Launch Vehicle, PSLV) состоялся 20 сентября 1993 года. Она была разработана ISRO для запуска на низкую околоземную, полярную, солнечно- синхронные орбиты индийских космических аппаратов, а также для коммерческих запусков зарубежных спутников. До появления PSLV подобные коммерческие услуги предоставляла только Россия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня