Ученые: Собаки оказались двойным другом человека

Ученые из Оксфордского университета Великобритании воскресили геном древней собаки, жившей в Ирландии. Оказалось, что наши предки приручали волков не только в Восточной Азии, но и в Европе. Иными словами факт приручения волка, обусловивший появление нового вида был не единичным.

 "Каждый акт приручения животных был большим событием для человечества, и нам нужно очень много убедительных доводов, чтобы убедить всех в том, что люди могли приручить представителей одного и того же вида больше одного раза. Древняя ДНК собак и их ископаемые останки говорят о том, что это произошло с собаками. Можно сказать, что все участники споров о приручении собак были частично правы — их приручили и в Европе, и в Азии", — заявил сотрудник Оксфордского университета Грегер Ларсон.

Напомним, ранее считалось, что человек приручил волка еще в каменном веке в Азии. Об этом свидетельствовали данные археологических раскопок и исследования геномов. Дело в том, что собака, в отличие от волка способна переваривать ту же пищу, что и люди. Со временем, это накладывает отпечаток на конструкцию гена животного.

Отметим, что на роль прародины собак претендуют несколько регионов, в том числе Европа, Алтай, Ближний Восток и другие уголки Азии, причем каждая гипотеза подкреплялась достоверными генетическими или археологическими данными.

Нынешнее открытие ученых свидетельствует о том, что собаки были примерно в одно и то же время одомашнены на противоположных краях Евразии, откуда постепенно распространились по всему Старому Свету. Однако со временем, "западные" собаки полностью исчезли. Их заместили более выносливые восточные собратья.

Читайте также:

Ученые: Собаки могут спасти хозяев от рака

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Обсудить