Китай запустит пять новых спутников для изучения Солнца

Китай запустит пять новых спутников для изучения солнечной активности

Китай в ближайшие пять лет планирует запустить пять спутников с целью изучения солнечной активности.

Как сообщило агентство Синьхуа, спутники будут запущены для проведения совместных исследований с европейскими коллегами. "Запуски станут частью китайской программы по освоению космоса. Пять спутников будут вести наблюдение за солнечной активностью и ее воздействием на Землю", - заявил сотрудник Академии наук Китая У Цзи.

По его словам, спутники также будут задействованы в китайско-европейском научном проекте и использоваться для изучения черных дыр, а также проведения экспериментов по очистке воды.

Как пишет ТАСС, Китай начал программу освоения космоса в октябре 1956 года, а первый китайский космодром Цзюцюань был построен в 1958 году в низовьях реки Хэйхэ (северо-западная провинция Ганьсу). В сентябре 1960 года с этого космодрома был совершен успешный запуск первой ракеты советского производства, а уже в ноябре 1960 года состоялся успешный пуск первой ракеты собственной разработки.

Ожидается, что Китай создаст собственную орбитальную станцию к 2020 году, следующим этапом станет отправка человека на Луну.

Правда.Ру ранее писала, что в области военной авиатехники Китай создает истребитель пятого поколения J-20 ("Цзянь-20"), который станет подобием "стелса".

Как пообещал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, китайские ученые получат "больше свободы и финансовой поддержки". С 2010 года инвестиции Китая в науку и исследования выросли вдвое, с гордостью заявили на конференции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить