В Японии скоро появятся такси-роботы

Во время саммита G7, который проходил в префектуре Миэ в Японии, был представлен прототип беспилотного такси-робота, который может передвигаться по городу без водителя. Происходит это благодаря сложным компьютерным вычислениям.

Как пояснил работник выставочного стенда, в настоящее время Robot Taxi проходит проверочные испытания. К полноценной эксплуатации необычного сервиса в Японии планируют приступить в 2020 году, когда в Токио состоятся летние Олимпийские игры.

Для вызова беспилотного такси используется обычное приложение на смартфоне, которое определяет находящиеся поблизости от пользователя автомобили. Клиент указывает место назначения и ждет машину.

Для открытия двери в такси необходимо поднести гаджет к специальному сенсору. Расположившись в кресле поудобнее и пристегнувшись ремнем безопасности, следует приложить свой девайс к считывающему устройству еще раз внутри салона. Беспилотник отправляется в путь.

Автомобиль способен ориентироваться в пространстве и видеть всевозможные препятствия на дороге благодаря установленным на нем многочисленным сенсорам, видеокамерам, а также  GPS-устройству.

По прибытии в конечную точку клиент в очередной раз проделывает уже ставшие для него привычными манипуляции с телефоном, после чего в автоматическом режиме со счета списываются деньги за проезд.

На выставке прототип машины-робота имел водительское кресло. В будущем его планируют убрать. Освободившееся пространство используют в интересах пассажиров. К примеру, там могут оборудовать зону для работы с документами или для приема пищи.

Во время пробных заездов на одной из площадок саммита "семерки" в беспилотнике все-таки был водитель из соображений безопасности, однако во время движения шофер не вмешивался в процесс движения по трассе. Желающих прокатиться на машине-роботе было так много, что маршрут движения сделали довольно коротким - всего два круга.

Изобретение Robot Taxi уже прошло испытания с участием местных жителей в префектурах Канагава и Мияги. К 2017 году японское правительство обещает изменить дорожные нормы в стране, что позволит внедрить беспилотное такси в обычную жизнь. Через год инновационный автомобиль протестируют уже в Токио. По словам организаторов выставки, машина-робот позволит продемонстрировать гостям предстоящей Олимпиады новейшие японские разработки.

Кстати, как уверены американские ученые, такси-беспилотники должны спаси ухудшающуюся экологию земли. Как писала Правда.Ру, по прогнозам исследователей, к 2030 году могут появиться беспилотные такси, которые помогут сократить выхлоп парниковых газов на 90 процентов, если автомобиль будет работать на электричестве, и на 63-82%, если машина будет с гибридным двигателем.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня