Защитник черноморских рубежей: В Крыму заложат корабль нового поколения

В Крыму 10 мая заложат ракетный корабль нового поколения

На сайте Минобороны России появилась информация о малом ракетном корабле нового поколения, который будет заложен на феодосийском судостроительном предприятии «Море» десятого мая.

Новый корабль "Шторм" будет развивать скорость свыше 30 узлов при водоизмещении в 800 тонн. Судно спроектировано центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз" и оснащено новейшим высокоточным ракетным вооружением.

Как пояснили в Минобороны, корабль будет отличать высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. "Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3 тысяч миль", — рассказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по Военно-морскому флоту (ВМФ) капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

В ближайшем будущем на различных российских судостроительных предприятиях для ВМФ России будет построено более 10 малых ракетных кораблей этого проекта.

Напомним, что в последнее время в районе Черного моря и Крыма замечена нарастающая активность боевых подразделений НАТО. 27 апреля два истребителя США F-22 Raptor приземлились в Румынии, недалеко от побережья Черного моря, на небольшом расстоянии от Крыма, России и Украины. Истребители должны провести совместные учения с румынскими самолетами. Стоит заметить, что два американских истребителя F-22 направлены также на авиабазу Зокняй в литовском городе Шяуляй.  Они вылетели в среду с британской авиабазы "Лейкенхит", куда они неделей ранее перелетели с территории США.

Читайте также:

В России появятся ракеты, неуязвимые для натовской ПРО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить