Роскосмос ищет добровольцев для участия в эксперименте "Марс-500"

В рамках подготовки к проведению уникального эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Марс, начало которого запланировано на IV квартал 2007 года, проведен значительный объём подготовительных работ, сообщили в Роскосмосе.

Продолжается набор добровольцев, желающих принять участие в эксперименте, рассчитанного на 500 дней. В настоящее время соответствующие заявки поступили от более чем 120 человек (в том числе 16 женщин) из 21 страны, в том числе от граждан Австралии, Аргентины, Бразилии, Белоруссии, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Колумбии, Мексики, Португалии, США, Украины, Эстонии.

Уже сформирована и приступила к работе мандатная комиссия по отбору добровольцев. Председателем комиссии назначен заместитель директора ИМБП доктор медицинских наук, врач-космонавт Борис Моруков. В состав комиссии вошли врачи, психологи, юристы.

Среди участников будущего эксперимента "Марс - 500" два места будут зарезервированы за испытателями из ЕКА. Кроме того, решено, что представители ЕКА примут участие в одном или двух сателлитных экспериментах по моделированию условий космического полета продолжительностью до 105 суток, сообщает "Интерфакс".

Обсудить