Аргентинские ученые нашли осколок древней катастрофы

В Аргентине найден 30-тонный метеорит. ВИДЕО

На севере Аргентины ученые нашли крупный метеорит весом в 30 тонн. Находку пришлось доставать из воронки специальным краном, рассчитанным на такие веса.

 Метеорит уже назвали в честь расположенного неподалеку городка Ганседо. Найденный метеорит стал вторым из самых крупных когда-либо обнаруженных — первый нашли в Намибии, и весил он 66 тонн.

К слову, метеорит в 30 тонн нельзя назвать таким уж рекордсменом. Шестьдесят пять миллионов лет назад на Землю упал настоящий гигант. Кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике до сих пор напоминает о катастрофе далекого прошлого. Тогда в Землю врезался гигантский метеорит диаметром около десяти километров.

При столкновении выделилось количество энергии, равное 5×1023 джоулей. В тротиловом эквиваленте это составляет 100 тысяч гигатонн, что в два миллиона раз превышает мощность взрыва водородной бомбы. Такой взрыв, как считают специалисты, должен был повлечь за собой цунами высотой 50-100 метров и устроить на планете ядерную зиму. Не исключено, что именно эта катастрофа стала причиной вымирания динозавров на границе мезозоя и кайнозоя, а также активной вулканической деятельности на Индийском субконтиненте.

Мелкие же метеориты в основном сгорают в атмосфере, не долетая до земли. Иногда относительно крупные метеориты все же становятся причиной весьма неприятных инцидентов. Напомним, крупный метеорит упал 15 февраля 2013 года в Челябинской области. Его фрагменты были найдены в окрестностях озера Чебаркуль и подвергнуты анализу. В частности, ученые нашли в нем кристалл, похожий на редкий алмаз.

Читайте также:

Горящий астероид превратил ночь над США в день

Метеорит впервые "убил" человека

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Последние материалы