Миру представлен пятый iPhone

Пятый iPhone стал легче и тоньше

Презентация новой модели смартфона iPhone прошла в среду вечером на пресс-конферении в Сан-Франциско. Долгожданная новинка стала легче и тоньше, при этом экран гаджета — больше.

Пятый iPhone представил в центре искусств Yerba Buena старший вице-президент компании по маркетингу Филипп Шиллер, передает dp.ru. По его словам, новый смартфон полностью изготовлен из стекла и алюминия. Толщина корпуса составляет 7,6 миллиметра, вес — 112 граммов.

Читайте также: Пятый iPhone спасет экономику США

Что касается аппаратной начинки, то в iPhone 5 установлен процессор Apple A6. Как отметил Шиллер, по сравнению с предыдущей моделью производительность выросла в два раза. Новинка способна работать в режиме ожидания до 225 часов, в режиме воспроизведения видео — 10 часов, а в режиме разговора при включенном 3G — 8 часов, информирует Computer­Bild.

Также новый "яблочный" гаджет получил 4-дюймовый дисплей Retina с разрешением 1136×640 точек (326 пикселей на дюйм). Экран вмещает пять вертикальных рядов иконок. Большинство приложений "подогнали" под размеры нового экрана. Таким образом обновлены почта, календарь, пакет iWork и GarageBand.

Читайте по теме: Россияне смогут купить новый iPhone только в декабре

Разрешение основной камеры iPhone 5 составляет восемь мегапикселей при диафрагменном числе 2,4. В iPhone 5 встроены три микрофона — спереди, сзади и снизу, которые служат для распознавания голоса. В наушниках теперь появилась функция шумоподавления. Кроме того, пишет Ukranews, у iPhone 5 появилась новая зарядка, которую назвали Lightning.

Как отмечает "Фонтанка.Ру", в ходе презентации iPhone 5 акции Apple на бирже NASDAQ сначала упали ниже 658 долларов, а затем пошли в рост. Стоит также добавить, что с середины 2008 года акции компании лишь незначительно падали на короткий период времени, показав почти семикратный рост.

Предзаказ на iPhone 5 стартует уже с 14 сентября в ряде стран, включая США, Канаду и Японию и Великобританию. Стоимость устройства составит 199-399 долларов вместе с контрактом.

Обсудить