Космический мусор упал на Новую Зеландию

Жители Новой Зеландии стали свидетелями возможного падения на землю метеорита.

Звук удара вызвал шквал звонков в службы спасения. Люди рассказывали, что видели в небе яркий белый след и откалывающиеся от объекта куски. "Мы видели, как часть объекта просто отвалилась…она была яркого серебряного цвета, а окружали ее языки фиолетового и красного пламени. Упала она в загон за домом", - рассказала Рае. Однако никаких осколков обнаружено не было. "Удар был быстрым и резким, как взрыв. Это было похоже на землетрясение, мы ждали рокота, но его не последовало", - говорит Робин Клементс.

Приборы Института геологических и ядерных исследований не зафиксировали никаких подземных толчков. Представители Королевских ВВС Новой Зеландии сообщили, что у них на вооружении нет сверхзвуковых самолетов, способных вызвать такой звуковой удар.

Ученые уверены, что объект был не больше баскетбольного мяча. "На Землю постоянно падают объекты из космоса, иногда они могут быть космическим мусором, как например, части старых спутников", - сообщилы Дженни МакКормик из обсерватории Stardome в Окленде. "Обычно это происходит ночью, а мы называем это падающими звездами", цитирует «Телеграф».

Обсудить