Японцы научили мартышек играть в "камень, ножницы, бумага"

В Японии ученые обучили шимпанзе игре "камень, ножницы, бумага". В эксперименте, который проходил в Киото, участвовали семь мартышек, сообщает Primates.

Перед обезьянами на экране по очереди показывали камень, ножницы, бумагу. Если шимпанзе выбирала бумагу, ей давали угощение. Аналогичный процесс повторился с сочетаниями ножниц с бумагой и камня с ножницами. Но правильно играть в игру научились пять из семи приматов, участвовавших в исследовании. В среднем для обучения им потребовалось 307 повторов. Самым сложным для них оказалось выбрать между ножницами и бумагой: они никак не могли понять, что побеждавшая бумага проигрывает ножницам.

Самое интересное, что такой же опыт провели с 38 детьми в возрасте от 3 до 6 лет. Выяснилось, что обучаются они с той же скоростью, что и шимпанзе.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Индонезии на острове Ява военные и полиция пытаются отбить атаки местных обезьян на жителей сельского района Бойолали. Макаки нагло нападают на людей и без зазрения совести воруют продукты.

По словам главы местной полиции Овена Андхи, обезьян стали замечать у жилых домов пару месяце назад. После того, как одну застрелили, животные ушли, но сейчас снова вернулись.

Местные СМИ сообщают, что район "боевых действий" напоминает кадры из фильма "Планета обезьян", где шимпанзе с успехом порабощали людей. На макак ставят ловушки, вооруженные отряды из чиновников и военных отвозят обезьян подальше в лес. Но это малоэффективно.