России и Германия выступят партнерами в изучении космоса

Российские и немецкие ученые "разделили" небо пополам. Исследователи каждой из стран будут изучать свою часть космоса.

Речь идет об исследованиях Вселенной при помощи орбитального рентгеновского телескопа eRosita на спутнике "Спектр-РГ". Таким образом, астрофизики не будут конкурировать и мешать друг другу. "По соглашению между Роскосмосом и Германским центром авиации и космонавтики астрономы российского и немецкого консорциумов будут иметь равные права на данные телескопа eRosita. В рамках обзора всего неба российский консорциум ученых имеет приоритет в научном анализе на одной половине небесной сферы — по одну сторону линии, соединяющей северный и южный полюса Галактики и проходящей через ее центр, где находится ближайшая к нам сверхмассивная черная дыра массой в четыре миллиона масс Солнца, а немецкий консорциум — на другой", — пояснил научный руководитель проекта с российской стороны, научный руководитель отдела астрофизики высоких энергий Института космических исследований РАН академик Рашид Сюняев.

Стоит отметить, что космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" — это крупнейший совместный проект России и Германии в области астрофизики. Космический аппарат состоит из двух телескопов, каждый из которых разработан в странах-партнерах. Старт проекту будет дан в сентябре 2018 года. "Спектр-РГ" планируется запустить с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон" и разгонного блока "ДМ". Ученые рассчитывают, что за полгода работы обсерватория сможет построить карту всего неба в рентгеновских лучах.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Землю надвигается планета-призрак. Исследователи космоса обратили внимание на странное явление: орбиты планет, расположенных в поясе Койпера, отклонены на 8 градусов. Такое возможно, если предположить, что к Земле движется неизвестная десятая планета, равная по размерам Марсу.

Обсудить