Землю снова пугают Апокалипсисом: к нам летит планета-призрак

Исследователи космоса обратили внимание на странное явление: орбиты планет, расположенных в поясе Койпера, отклонены на 8 градусов. Такое возможно, если предположить, что к Земле движется неизвестная десятая планета, равная по размерам Марсу.

Пока одни ученые вплотную занялись этой загадкой, сторонники теорий заговоров и катастроф по апокалипсическому сценарию выдвинули свою версию: к нам приближается смертоносная планета-призрак, которая может уничтожить не только Землю, но все, что ей встретится на пути.

Невидимая десятая планета проносится через пояс Койпера — область Солнечной системы от орбиты Нептуна — и своей гравитацией выталкивает из созвездия метеориты и кометы. Приближаясь к Земле, она несет разрушения и глобальные катастрофы, заявила группа ученых из Аризонского университета, возглавляемая Кэт Волк.

Однако к такому ужасному сценарию с большой долей скепсиса относятся другие ученые, которые заявляют: не стоит заниматься "космическими заговорами", поскольку такие явления случаются раз в 50-100 тысяч лет. Так что вероятность "уничтожения всего живого" ничтожно мала.