Древнейший документ Иерусалима оказался письмом фараону

На территории Иерусалима археологи обнаружили необычный глиняный черепок XIV века до нашей эры, который теперь считается старейшим письменным документом, имеющим отношение к знаменитому городу, нынешней столице Израиля.

Крошечный глиняный фрагмент площадью два на три сантиметра и толщиной в сантиметр является частью большой таблички, покрытой клинописными письменами аккадского языка. Несмотря на то, что на сохранившемся обломке уместились только несколько слов - "вы", "их", "делать" и "позднее", - археологи отмечают чрезвычайно высокое мастерство, с которым эти знаки запечатлены на глине.

Профессор ассириологии из Еврейского университета столицы Израиля, Уэйн Горовиц, расшифровавший надпись, отметил, что в эпоху, которой принадлежит находка, первоклассные писцы встречались только в крупных поселениях с важным экономическим или политическим значением. По мнению ученого, найденный документ с высокой вероятностью является посланием местного царя египетскому фараону, правителю "сверхдержавы" тех лет.

Читайте также: "Британец с металлоискателем нашел 52 тысячи римских монет"

Обсудить