Новый робот бегает на двух ногах

Европейские ученые создали робота, который самостоятельно научился ходить на двух ногах и не падать.  До сих пор роботы, умеющие ходить на двух ногах, часто падали. Обычно это происходило, когда им приходилось подниматься по наклонной поверхности: они заваливались назад.

Пять специалистов по робототехнике Флорентин Вергеттер, Порамат Манунпонг, Тао Генг, Томас Кульвициус и Бернд Порр сделали робота, который ходит почти так же быстро, как человек, и не падает. В сконструированном учеными роботе под названием Runbot базовые шаги контролируются за счет данных, передаваемых сенсорами на суставах и ступнях машины.

Контрольные устройства не допускают чрезмерного напряжения суставов и выдают команды на начало каждого следующего шага. Они размещены между суставами и позвоночником робота. Однако если рельеф сильно меняется, то тогда подключаются узлы более высокого уровня, отвечающие за обучение.

На своих ошибках робот учится почти так же, как ребенок. Ранее созданные шагающие роботы ходят только за счет того, что просчитывают каждый угол и каждую миллисекунду движения. Ученые намерены дальше совершенствовать Runbot - ходить быстрее, лучше адаптироваться и лучше предсказывать такие ситуации, как смена рельефа, передает Би-би-си.
Обсудить