Земля в будущем может стать плоской

Планетологи озвучили версию, что Земля в будущем может стать плоской. На эту мысль их навело изучение строения планет. Как выяснилось, форма планет и их спутников может меняться в довольно широких пределах, это зависит от движения тел по орбитам.

Основой версии служит пример карликовой планеты Хаумеа. Она похожа на эллипс из-за того, что обладает очень большим соотношением расстояния между полюсами и диаметром на экваторе. То есть, если бы вращение нашей планеты удалось бы разогнать до той скорости, с какой вращается Хаумеа: она делает оборот вокруг оси за 4 часа, то Земля тоже могла бы быть плоской.

Плотность Земли, отмечают они, могла бы позволить нашей планете "растянуться" до соотношения 1:3, а это превратило бы ее в плоскую планету.

Ранее "Правда.Ру" сообщала о прогнозе НАСА: чем выше будет температура воздуха, тем больше будет дождей. Над тропиками формируются так называемые высотные облака.

Они ловят тепло в атмосфере, но чем выше ее температура, тем меньше будет таких облаков. В итоге это приведет к охлаждению тропической атмосферы и увеличению количества осадков. Когда пар достигает холодных верхних слоев атмосферы, он конденсируется в жидкие капли или частицы льда, высвобождая тепло и нагревая атмосферу.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня