"Эндевор" успешно причалил к МКС

Американский корабль многоразового использования «Эндевор» провёл успешную стыковку с Международной космической станции (МКС).

"Стыковка была проведена в ручном режиме", - рассказал представитель российского Центра управления полётами. Он добавил, что на американских шаттлах, в отличие от российских кораблей, отсутствует автоматическая система стыковки. По этой причине в операциях по стыковке задействованы командир и пилот шаттла.

«Эндевор» «пришвартовался» к гермоадаптеру PMA-2 американского сегмента станции. Это уже вторая стыковка к этому причалу после переконфигурации станции в прошлом году. Ранее шаттлы пристыковывались к американскому модулю "Дестини", передаёт «Интерфакс».

«Эндевор» доставил на орбиту семь человек: американских астронавтов Доминика Гори, Грегори Джонсона, Ричарда Линнехана, Роберта Бенкена, Майкла Формана, Гаррета Рейзмана и японского астронавта Такао Дои.

Рейзман останется на орбите, и сменит астронавта Европейского космического агентства Леопольда Эйартца, которого «Эндевор» доставит обратно на Землю. Кроме того, на орбите по-прежнему останутся российский космонавт Юрий Маленченко и астронавт НАСА Пегги Уитсон.