Роскосмос будет страховать "Союз 2.1а" по конкурсу

Руководство "Роскосмоса" объявило конкурс на право заключения договора о страховании запуска ракеты- носителя "Союз 2.1а" с космодрома Восточный.

Как говорится на сайте госзакупок, его цена составляет 146,7 млн рублей. При этом "Роскосмос" объявил открытый конкурс на право заключения договора на оказание услуг по страхованию стартового комплекса ракеты-носителя "Союз-2.1а" на Восточном. Цена этого договора - 89 млн рублей.

По данным ведомства, также планируется провести ряд праздничных акций, "приуроченных к юбилею 12 апреля 2016 года и в день пуска ракеты-носителя "Союз" с космодрома Восточный не позднее 25 мая 2016 года".

Как пишет ТАСС, ранее глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров заявил, что окончательная дата первого запуска с новой площадки будет определена в начале апреля. "В начале апреля состоится заседание госкомиссии, которая определит окончательную дату запуска с Восточного", - сказал он.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в январе Центр управления полетами провел с помощью грузового космического корабля "Прогресс М-29М" плановую коррекцию высоты орбиты Международной космической станции (МКС).

Коррекция проводится для обеспечения оптимальных баллистических условий предстоящих операций". По итогам коррекции средняя высота орбиты МКС выросла примерно на 3 км.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить