Ученые признали: Женщины обгоняют мужчин по интеллекту

Сколько бы ни гордились мужчины тем фактом, что их мозг, чаще всего, на 8% больше женского, оказалось, что своим серым веществом женщины пользуются куда как более умело. Для достижения одинаковых с представителями  сильного пола результатов, дамым приходится тратить меньше энергии и в процессе они даже используют меньшее количество клеток, пишет Daily Mail.

Соответствующее исследование провели неврологи Калифорнийского университета и их коллеги из Мадрида, они сосредоточили свое внимание на участке мозга, известном как гиппокамп - он отвечает за оперативную и пространственную память, фильтрацию информации на важную и не очень, после чего первая переходит в долговременную память, а остальная - стирается.

Ученые установили, что чем больше гиппокамп у мужчин и чем больше в нем нейронов, тем выше интеллект. Однако у женщин эта зависимость не прослеживается, более того, в случае с ними исследователи даже предположили обратную связь: меньший гиппокамп дает преимущества в интеллекте.

Чтобы проверить эти наблюдения, ученые провели психологические тесты на 59 женщинах и 45 мужчинах в возрасте от 18 до 27 лет. В соответствии с предыдущими исследованиями они подтвердили, что женщины лучше справляются с индуктивными рассуждениями и отслеживанием меняющейся ситуации, в то время как мужчины показали большие успехи в пространственном мышлении.

Но вместе с тем женский мозг показал себя более эффективным, ему требовалось меньше нейронного материала для достижения поведенческих результатов на одном уровне с мужчинами.

- Исследования подтвердили, что в случае с женщинами меньший размер гиппокампа дает преимущества, он лучше работает, - пояснил профессор Кембриджского университета Тревор Роббинс. - В относительно небольшом гиппокампе нервные клетки располагаются более плотно, а сигналы между ними передаются быстрее.

Отметим, что ранее нейрофизиологи из университета Тель-Авива пришли к выводу, что различий в устройстве мозга между мужчинами и женщинами не существует.

В ходе исследований они сравнили размеры и структуру всех отделов мозга у более 1,4 тысячи мужчин и женщин, прошедших магнитно-резонансную томографию. Ученые обнаружили, что нет эксклюзивно "мужских" и "женских" черт и структур мозга. В целом этот орган представляет собой своеобразную мозаику из черт, которые преимущественно, но не обязательно, встречаются или у мужчин, или у женщин.

Как рассказывала Правда.Ру, исследователи из Международного института прикладного системного анализа в Австрии сделали выводы, что дамы могут извлечь большую выгоду из улучшений условий жизни, чем мужчины.  Результаты означают, что если бы женщины и мужчины имели равный доступ к образованию, дамы были бы успешнее мужчин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня