World of Tanks и Call of Duty проверят на патриотизм

Министерство образования и науки РФ намерено провести анализ отражения событий Великой Отечественной войны в компьютерных играх и оценить их влияние на патриотическое воспитание молодежи.

Как пишет газета "Известия", для исследования планируется отобрать 10 наиболее популярных игр о Великой Отечественной войне российского или белорусского производства, а также провести опрос среди студенческой аудитории.

"Компьютерные игры уже несколько лет остаются одним из довольно распространенных увлечений в молодежной среде, и Минобрнауки планирует провести исследование влияния игр, в том числе и с военно-патриотической основой, на молодое поколение. Так, к примеру, зачастую с историей Великой Отечественной войны молодые люди знакомятся в том числе с помощью компьютерных игр на военную тематику. Цель исследования заключается в разработке критериев оценки влияния игр как одного из популярных увлечений в молодежной среде в воспитательном аспекте. Одна из задач исследования - определить, какие игры, связанные с Великой Отечественной войной, наиболее интересны молодому поколению и чем они привлекают молодежь", - пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

Как будут использоваться результаты исследования, в ведомстве конкретно не сказали.

Добавим, что на сегодняшний день популярными играми на тему Великой Отечественной войны, в частности, являются World of Tanks белорусской студии Wargaming.net, War Thunder российских разработчиков Gaijin Entertainment, серия игр Battlefield корпорации EA, серия Call of Duty компании Activision, стратегии Company of Heroes компании Relic Entertainment.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, в США ученые провели социологическое исследование, которое показало, что компьютерные игры привлекают геймеров ощущением страха.

Для этого исследователи из Университета Индианы опросили 269 студентов, которые рассказали о своем опыте игры. Около половины респондентов сказали, что играют ради чувства страха, которое дает более сильное ощущение, чем просмотр фильма ужасов. 

Выяснилось, что юноши предпочитают игры пострашнее, но девушкам тоже нравится испытывать чувство страха. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить