Бдительное око "умного" дома проследит за жильцами

В Америке будут создаваться дома, следящие за своими жителями

"Умные датчики", которыми напичкан этот дом, будут видеть все, что делают жильцы. Устройство создано компанией IOTAS. Глава компании Сэ Пайк говорит, что такая технология позволит вашему дому лучше узнать вас и помогать вам в повседневных делах. Сам сайт IOTAS говорит о том, что датчики будут встраиваться в квартиры еще до их продажи, и у каждого будет возможность приобрести квартиру сразу с технологиями IOTAS.

Умные квартиры будут содержать около 40 встроенных датчиков IOTAS.  Датчики фиксируют каждое действие и запоминают, чтобы позднее сэкономить ваше время. Датчики будут использовать световключатели и сенсоры движения.

Также многие из этих "умных" гаджетов будут использовать биометрические данные, как, например, голос, распознавание лица и отпечатки пальцев.

Главная задача этой технологии - сохранение энергии. Информационный портал Black Listed News убежден, что использование IOTAS - один из способов шпионажа государства за его гражданами. Стоит ли доверять государству все, начиная со своих биометрическиз данных?

Сайт IOTAS показал, что существует еще и финансовый мотив в создании этого продукта. "Возможности для бизнеса огромны, к 2018 году прогнозируется прибыль в размере 70 миллиардов долларов и будет около 9 миллиардов подключенных устройств".

О самых разных "умных" гаджетах, которые помогают человеку в обычной жизни, уже рассказывала Правда.Ру. Например, биоинженеры из Университета Иллинойса в Чикаго разработали математический алгоритм, который поможет выровнять автомобиль на скользкой дороге или будет управлять вашим электронным протезом.

Обсудить