Apple выпустила приложения, обучающие убивать

В App Store стали доступны приложения для убийства. Они нам нужны?

В электронном магазине Apple появились специализированные военные приложения.

На них сразу же отреагировало интернет-сообщество. Сервисы позволяют рассчитать траекторию полета минометного снаряда, а также точность направления снайперской пули.

Приложения платные: "MBC баллистический калькулятор" предлагается за 1490, рублей, а iStrelok — за 279 рублей.

Эти сервисы вызвали неоднозначную реакцию и в российском IT- и оборонном сообществе, пишет "Известия". Эксперты считают, что населению не обязательно знать о точности и скорости выстрелов минометных снарядов.

Появляются предположения, что эти приложения могут использоваться злоумышленниками и даже террористами, к тому же они доступны на нескольких языках, в том числе и английском.

Для того, чтобы рассчитать управление минометом и снайперской винтовкой, приложение должно знать данные об угле ветра, окружающей температуре, калибре оружия и многом другом.

Сервис iStrelok "рассчитывает траекторию пули и выдает поправки в сантиметрах, тысячных дистанций, угловых минутах, кликах прицела", указывается в его описании.

Руководитель федерального проекта МГЕР "Медиагвардия" Кирилл Гринченко считает, что в российском интернет-сегменте таких приложений быть не должно.

Он указывает, что само их описание явно не соответствует использованию в мирных целях. К тому же для того, чтобы купить оружие в реальных магазинах в России, необходимо специальное разрешение.

Оставить отзыв о концепции разработок Apple возможно только после покупки приложения. Эксперты указывают и на то, что они могут быть доступны несовершеннолетним.

Правда.Ру сообщала, что недавно российские депутаты попросили ФСБ проверить сервис Telegram на предмет распространения экстремистских материалов и доступности его террористам.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить