Житель Омска отсудил у провайдера 18 тыс рублей за медленный интернет

Житель Омска отсудил у провайдера 18 тыс. рублей за медленный интернет

Омский областной суд обязал интернет-провайдера выплатить моральную компенсацию местному жителю за некачественно предоставленную услугу, сообщает "Российская газета".

Известно, что молодой человек заключил с провайдером дополнительное соглашение об изменении тарифного плана. Однако скорость интернета вместо обещанного повышения упала в два раза. Обеспокоенный клиент обратился за разъяснениями к провайдеру. Но там ему посоветовали сначала купить другой модем, и только потом возмущаться.

Спустя год выяснилось, что в данной точке подключения невозможно предоставить интернет с той скоростью, которую пожелал истец. Но компания не объяснила данных нюансов потребителю.

В результате суд взыскал с провайдера материальный ущерб в размере 4200 рублей, неустойка в размере 4200 рублей и компенсация морального вреда в размере 4000 рублей. Помимо этого компания выплатит штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя — 6200 рублей и внесет государственную пошлину в бюджет города Омска в размере 700 рублей.

Как писала ранее Правда. Ру, в американском штате Массачусетс родители 12-летнего Джона Э. Маркхэма подали в суд на школу в городе Саутборо, где обучается их сын. Они утверждают, что он страдает редкой формой недуга — непереносимостью излучений от любых электронных устройств, из-за этого мальчика часто тошнит, бывают головокружения и кровотечения из носа. Причем, как утверждают родители, заболел ребенок в школе от воздействия сигналов Wi-Fi.

Семья Маркхэма намерена отсудить у учебного заведения 250 тысяч долларов. Помимо денежной компенсации его родители требуют отключить беспроводную сеть интернета в школе или заменить ее кабельной.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить