Вакуумный поезд со скоростью 1200 км в час будет ездить между Дубаем и Абу-Даби

Власти ОАЭ планируют запустить вакуумный поезд "Гиперпетля" между Дубаем и Абу-Даби уже в 2016 году.

Вакуумный поезд "Гиперпетля", представляющий собой футуристический туннель, планируется запустить между Дубаем и Абу-Даби. Поезд развивает скорость до 1200 км/ч, благодаря нему можно будет добраться из одного эмирата в другой за 15 минут.

Как пишет Russianemirates. com, тесты "Гиперпетли" начнутся в 2016 году. Ранее уже сообщалось о суперавтобусах, используемых на том же маршруте. Этот "автобус" в длину 15 метров, шириной 2,5 метров, высота составляет 1,7 метров. Он имеет 16 дверей и 23 посадочных места. Его вес 9,5 тонн. Салон Superbus" сделан в виде кабин-отсеков между которыми установлены металлические перегородки.

Отметим, что проектирование и создание первой модели длилось три года и проходило в голландском университете технологий Delft. Спустя целый год, после официальной презентации "супер-автобус" появился на дорогах Объединенных Арабских Эмиратов. Для подобных автобусов, вдоль уже существующего автобана, между Абу-Даби и Дубаем была проложена отдельная дорога. Сам Superbus был модернизирован и сменил свое названия на Wubbo Superbus, отмечает Earth-chronicles.ru.Пока неизвестно, появятся ли такие модели в Европе.

Читайте последние новости Правда.ру на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить