Австралийские ученые: Алмазы помогут диагностировать рак на ранних стадиях

Физики из Университета Сиднея сообщили, что алмазы могут играть важную роль при диагностировании рака на ранних стадиях. Они разработали уникальный способ, в основе которого использование синтетических наноразмерных алмазов для магнитно-резонансная томография. Если у пациента есть раковые клетки, кристаллы "загораются", это и служит сигналом для врачей.

Подробности пока не раскрываются, но известно одно: для "чувствительности" к ранним стадиям рака атомы нано-алмазов намагничиваются особым образом. Имеет место и обработка специальными химическими веществами.

По словам ведущего исследователя, профессора Дэвида Райли, алмазы-маяки вводятся в организм и отслеживаются при перемещении в системе пациента.

Он считает особенно важным, что такой метод может позволить обнаруживать рак поджелудочной, рак мозга, которые трудно поддаются диагностике на ранних стадиях.

В ближайшие недели, исследователи начнут тестировать новую технологию на мышах. Это займет несколько лет, и только потом появится возможность провести испытания метода на людях.

Использование алмазов только на первый взгляд может показаться дорогим "удовольствием", ведь синтетические частицы относительно дешевы.

Обсудить