Патентная война между Microsoft и Google перешла в перемирие. Надолго ли?

На тропе патентных войн: между Microsoft и Google пока перемирие

Наконец между Microsoft и Google наступает перемирие. Сегодня американские технологические гиганты объявили о прекращении взаимных судебных патентных разбирательств.  Об этом сообщает информационное агентство Reuters. Условия, на которых компании урегулировали разногласия, не уточняются.

Компании вели в Европе и США друг против друга 18 судебных дел, касающихся претензий на незаконное использовани различных технологий, связанных с мобильными телефонами, беспроводным интернет-доступом, игровыми консолями и операционными системами.

Одновременно этим соглашением заверщаются и все судебные разбирательства, связаные с участием производителя смартфонов Motorola Mobility, которую в 2014 г. у Google купила китайская Lenovo. В 2010 г. Microsoft подала в суд на Motorola, обвинив ее в завышении цен на некоторые патенты в области беспроводных технологий относительно тех расценок, которые были указаны в договоре между компаниями.

329617.jpeg
Источник фотографии: Associated Press

Компании продолжают выпускать продукцию, конкурирующую друг с другом, поэтому перемирие, скорее всего, будет временным, и не за горами новые иски о патентных нарушениях. Надо напомнить, что Microsoft по-прежнему будет требовать патентные отчисления за использование своей интеллектуальной собственности в  устройствах на базе платформ Android и Chrome OS.

В совместном заявлении Microsoft и Googleсообщают, что в настоящее время помогают Европейскому союзу в создании единого суда для патентных разбирательств, а также сотрудничают в разработке бесплатной технологии для ускорения видео в интернете.

Пример Microsoft и Google, прекративших, пусть и на время, патентную войну, не единственный в отрасли. В прошлом году Google пришла к согласию по вопросам интеллектуальной собственности с Apple. При этом обе компании успели потратить на судебные издержки десятки миллионов долларов и направили в суды почти 20 взаимных исков, пытаясь запретить продажи устройств друг друга. В итоге технологические корпорации решили аннулировать все иски и заключить патентное перемирие.

А вот Apple и Samsung достичь такого результата пока не удалось, несмотря на многочисленные переговоры топ-менеджеров. Их патентная тяжба началась еще в 2011 году с иска компании Тима Кука. В этом месяце Apple удалось выиграть апелляцию в очередном патентном разбирательстве с Samsung. Азиатской компании, возможно, придется отказаться от использования ряда спорных функций в своих мобильных гаджетах.

Позже, в мае 2014 г., суд присяжных в США постановил, что Samsung должна выплатить Apple $120 млн, но отказал последней в судебном запрете. По мнению суда апелляционной инстанции, в этом случае присяжные злоупотребили правом на действие по усмотрению.

В ходе разбирательства Samsung заручилась поддержкой целого ряда компаний. Среди них числятся Google, HTC, LG Electronics и Rackspace Hosting. По мнению образовавшейся коалиции, победа Apple позволит владельцам патентов "несправедливым образом использовать свой патент для получения конкурентного преимущества".

Иногда компании начинают судебные разбирательства по совсем уж смехотворным причинам. Правда.Ру рассказывала о том, как в прошлом году  следователи прокуратуры города Сеула пришли в штаб-квартиру южнокорейской компании LG Electronics с  постановлением на обыск в рамках расследования дела против топ-менеджера компании Джо Сон Чжина, обвиняемого в поломке стиральных машин прямого конкурента компании Samsung в Берлине во время сентябрьской выставки IFA. Позже представители Samsung обратились в прокуратуру Сеула с просьбой начать расследование берлинского конфликта, заявив, что действия одного из руководителей LG были преднамеренными. 

Обсудить