13 российских вузов попали в рейтинг лучших по версии Times Higher Education

Times Higher Education: В рейтинге лучших университетов мира – 13 российских вузов

Британские эксперты представили очередные результаты рейтинга Times Higher Education, одного из самых авторитетных в оценке международной академической репутации.

В этот раз в него попали 13 российских вузов, из которых пять оказались в ТОП-400, по версии его составителей.

Максимально успешную на данном этапе для России позицию занял МГУ им. Ломоносова (161 место).

Также в рейтинг попали СПБПУ, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, МИФИ, НИЯИ, СПБГУ, Новосибирский государственный университет, МГТУ имени Н. Баумана, МФТИ, Национальный университет наук и технологии, ТГУ, Южный и Уральский федеральные университеты.

Один из редакторов почетного списка, Фил Бэти, отметил, что Россия в последние годы прикладывала немало усилий для того, чтобы оптимизировать систему образования, а также, согласно указу президента Владимира Путина, запустила систему 5-100.

Она подразумевает к 2020 году попадания, минимум, пяти высших учебных заведений России в ТОП-100 этого рейтинга.

"Похоже, что университеты страны уже пожинают плоды этой инициативы, но России предстоит продолжать напряженную работу, чтобы конкурировать с соперниками по всему миру — со странами, которые много инвестируют в высшее образование" в частности с Китаем", — приводит слова Бэти РИА Новости.

Правда.Ру сообщала, что недавно международная Организация экономического сотрудничества и развития представила ТОП-10 самых образованных стран мира, в котором лидирует Россия.

Обсудить