Siri от Apple помогает пользователям "попрощаться" с конфиденциальностью личных данных

Полученную Siri информацию Apple передает третьим лицам

Американские интернет-провайдеры и правозащитники обеспокоены нововведением от Apple -сервисом голосовой помощи Siri.

Они заподозрили девайс в распространении информации, записанной Siri, в круг третьих лиц. Чтобы помочь хозяину устройства, на которое установлено приложение, оно должно получать "команды" от своих разработчиков, поэтому информация владельца телефона, им записанная, может храниться без обещанной конфиденциальности.

"Если информацию хранят, к ней можно получить доступ на основании ордера - по запросу правоохранительных органов. Также эту информацию могут использовать в рекламных целях и для изучения демографической статистики", -  заявил в интервью The Intercept директор интернет-провайдера XMISSION Пит Эшдаун.

Он напомнил, что в базах Apple полученная Siri информация хранится два года. Что происходит с ней за это время, компания не раскрывает. 

Правда.Ру сообщала, что в Госдуме после информации о возможностях  "прослушки" iPhone и iPad  посоветовали депутатам перейти на более скромные модели телефонов.

От импортных средств связи необходимо отказаться, в первую очередь, парламентариям, имеющим доступ к секретным материалам, членам комитета по безопасности, которые знакомятся с закрытыми частями бюджета, и членам комитета по обороне, считает автор инициативы Дмитрий Горовцов, зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции ("Справедливая Россия"). 

Обсудить