Российские ученые научились определять рак с помощью смартфона

Российские ученые нашли способ инновационного обнаружения рака

Исследователи из Московского физико-технического института разработали сверхмощный сенсор, который позволит своевременно и оперативно определять онкологические заболевания.

Устройство получилось довольно компактного размера и крайне чувствительным, поэтому его получится установить практически в любой гаджет, к примеру, смартфон.О разработке российских ученых сообщило сегодня министерство образования и науки.

Сенсор обладает наномеханическими функциями и может проанализировать химический состав зловредных веществ, провоцирующих возникновение опухоли и тяжелых инфекционных и вирусных заболеваний.

"Данный сенсор даст возможность определять сигналы о возникновении и росте в организме раковых опухолей и диагностировать заболевания задолго до того, как это позволяет сделать любой известный на сегодняшний день метод", - приводит РИА Новости выдержку из описания устройства.

В ведомстве отметили, что количество таких сенсоров в устройстве не отразится на их стоимости.

Правда.Ру сообщала, что согласно еще одному недавнему исследованию в области борьбы с раком, ученые пришли к выводу, что замедляет рост таких клеток и предотвращает риски появления болезни витамин Е.

Читайте также:

Sky News: Китай раскрыл секрет долголетия - это специи

Ученые: Вегетарианцы практически застрахованы от рака толстой кишки

В США судят онколога-убийцу, "лечившего" здоровых людей

Обсудить