России нужна конвенция по киберпространству

Россия выступает за создание конвенции о нормах поведения в киберпространстве

Россия выступает за юридически обязывающую международную конвенцию о нормах поведения государств в киберпространстве.

Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, которые приводит ТАСС, "в идеале Россия предпочла бы юридически обязывающую международную конвенцию под эгидой ООН об обеспечении глобальной информационной безопасности. Но мы понимаем, что для такого документа ряд наших западных партнеров пока еще не созрел".

Крутских также подчеркнул важность выработки общих норм работы в киберпространстве. "В ходе наших переговоров  в Пекине и в Белом доме с обеих сторон приводились данные, что между США и Китаем происходит почти миллион кибернападений друг на друга в неделю", - привел он пример того, к каким результатам приводит отсутствие общих правил в данной сфере.

Он добавил, что группа правительственных экспертов уже подготовила три доклада с рекомендациями относительно поведения стран в киберпространстве, причем последний будет представлен в этом году на Генеральной ассамблее ООН. В данном документе заложена возможность созыва в 2016 году новой экспертной группы, которой предстоит продолжить дискуссии по данным вопросам. 

Как писала Правда.Ру, ранее официальные представители кадрового управления американского правительства признали, что неизвестным хакерам удалось украсть личные данные более 25 миллионов человек, в том числе бывших и действующих госслужащих. Тогда директор нацразведки США Джеймс Клэппер возложил ответственность на китайских хакеров. Официальные представители КНР подобные обвинения отвергают.

Хиллари Клинтон, выступая на предвыборном мероприятии в штате Айова,  заявила, что кибератаки на американские учреждения со стороны таких стран, как Россия, Китай, Иран и КНДР создают существенную угрозу для безопасности США и американского бизнеса, утверждая при этом, что Россия также является спонсором этих хакерских атак.

Читайте также:

Anonymous предупреждают Барака "Хуссейна" Обаму. Видео

За двух российских хакеров Госдеп предложил награду в $3 млн

США будут увеличивать наступательный потенциал в киберпространстве

АНБ и Британия взломали большинство Sim-карт в мире

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Обсудить