В ночь с 12 на 13 августа над Землей прольется метеоритный дождь

Звездопад Персеиды можно будет наблюдать в ночь на 13 августа

Самое зрелищное небесное  ночное представление метеорный поток Персеиды, самый известный и мощный из метеорных потоков,   смогут увидеть в ночь на 13 августа жители России. 

В этот день Земля приблизится к шлейфу частиц, оставленному кометой Свифта-Таттла. Первое описание этого необыкновенного зрелища относится к 36 году до нашей эры.

Расстояние между нашей планетой и кометой в это время будет менее 80 000 км. Частицы кометы размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, двигаясь со скоростью до 60 км/с, столкнутся с атмосферой Земли и сгорят, а мы сможем наблюдать «падающие звезды» и загадывать желания.

И хотя метеорный поток Персеиды ежегодно активен с 17 июля по 24 августа, уже в ночь на 14 августа число метеоров снизится в два раза. Так что спешите видеть.

Кстати, комета Свифта-Таттла была открыта в середине XIX века. Возвращается она к Солнцу каждые 130 лет. И это  самый крупный объект, который систематически проходит в относительной близости от Земли, - размером 10 км. Ученые  считают, что примерно такой астероид привел к вымиранию динозавров.

Около 12,9 тысячи лет назад на Земле началось резкое похолодание, которое привело к массовому вымиранию фауны на территории нынешней Северной Америки. Ученым Джеймсу Кеннетту и Ричарду Файерстоуну из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре (США) удалось выяснить, что причиной оледенения стал упавший метеорит или астероид

Читайте также:

В Арктике скрывается не одна Троя

Антарктида может растаять с минуты на минуту?

Избыток воды сделал "суперземли" безжизненными

Цивилизация пришла в Египет из Сахары?

Самые невероятные теории о космосе

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить