Троянец крал файлы российких пользователей для передачи на украинский сервер

"Троянец" воровал файлы российcких пользователей для передачи на украинский сервер

Основательно поработать пришлось специалистам компании Mozilla на безопасностью браузера Firefox. Найденная в нем "дыра" позволяла злоумышленникам красть персональные данные пользователей. В рекламном блоке, размещенном на одном из российских новостных сайтов, содержался вредоносный код, с помощью которого троянец, проникнув в систему, искал на компьютере конфиденциальные файлы и загружал их на удаленный сервер, находящийся, предположительно, на территории Украины.

Как говорится в блоге Mozilla, уязвимое место было найдено в механизме браузера, который разделяет контекст JavaScript и встроенный в Firefox просмотрщик PDF-файлов. В последней версии браузера, 39.0.3, эта "дыра" была закрыта.

Вредоносный JavaScrip-код получал доступ к файловой системе Windows и Linux через рекламное объявление. Оказавшись на ПК, троянец искал конфигурационные файлы "восьми популярных" FPT-клиентов и "облачного" хранилища Amazon S3, а также данные об аккаунтах. purple и Psi+. Эти сведения затем отсылались на дистанционный сервер.

Уязвимость не затронула владельцев компьютеров Mac. Тем не менее, предупредили в Mozilla, пользователи систем OS X также не защищены, если хакеры видоизменят скрипт.

А в целом всем пользователям продукции Microsoft даже не надо загонять в систему "шпионов". Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Естественно под благовидным предлогом, чтобы вы не потеряли ваши пароли. То есть, если вдруг вы забудете какой-из ваших паролей, Microsoft любезно напомнит его.

Отметим, что ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft.

Читайте также:

Microsoft больше не будет работать с Windows RT

Windows 10 станет бесплатным для всех пользователей платформ предыдущих поколений

Китайцы будут заряжать смартфоны солнечным светом

МТС создаст аналог Viber и Skype

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить