Исследования аппетита пещерной рыбы

За усиленный аппетит отвечает мутация особого гена - ученые

Неизбалованные пищевым изобилием слепые рыбы-альбиносы мексиканские тетры (Astyanax mexicanus) имеют генетическую программу, схожую с тучными людьми. Безглазые рыбы обитают в отдаленных пещерах на северо-востоке Мексики, пища в этих местах появляется примерно один раз в год с наводнениями.

Пещерные рыбы приспособились жить в темноте и научились противостоять голоду обжорством. Эти существа эволюционировали, чтобы оставаться упитанными всегда. Как считают ученые, некоторые из механизмов, обуславливающих работу организма рыб, можно использовать для понимания человеческого метаболизма и здоровья. У большинства мексиканских тетр были обнаружены мутации в гене MC4R, который отвечает за регуляцию аппетита.

Профессор Клиффорд Тэбин, ведущий автор исследования из Гарвардской медицинской школы. считает, что у каждого человека свой метаболизм, различное количество пищи позволяет людям набрать вес. А ген регулирует выработку лептина — гормона, подавляющего аппетит и выработку инсулина в человеческом мозге.

С точки зрения ученых, понимание того, как пещерные рыбы набирают вес, а затем медленно его сбрасывают, поможет понять, как это происходит у людей. Есть и другие гены, которые обуславливают неуемный аппетит пещерной рыбы во времена изобилия, так как MC4R не может в полной мере объяснить это явление.

Читайте также:

Американцы нашли ископаемую ящерицу, ходившую по воде

СМИ: На берег Сахалина, возможно, выбросило динозавра

Динозавры увлекались психоделиками

Десять научных мифов, развеянных в 2014 году

Дедушка динозавров был родом с юга

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить