На Церере замечена пирамида

На новых снимках Цереры замечена пирамида

Межпланетная станция Dawn сделала новые снимки Цереры, находясь от нее на расстоянии 4,4 тысяч километров. Фотографии позволяют разглядеть восемь пятен неясного происхождения и пирамиду.

Самое крупное из пятен имеет девять километров в диаметре. Формирование, напоминающее пирамиду, замечено неподалеку от них. Оно имеет крутые склоны и расположено на гладком участке поверхности.

Станция будет находиться на указанном расстоянии от Цереры до 30 июня, а в начале августа сблизится с карликовой планетой на расстояние 1450 километров. Новые снимки должны раскрыть природу таинственных пятен и горы.

Ранее "Правда.Ру" писала, что Dawn удавалось сфотографировать Цереру и ранее, с расстояния в 46 тысяч километров, но загадку светящихся пятен на этой планете ученым раскрыть так пока и не удалось. Светлые структуры на поверхности Цереры были обнаружены давно. Впервые их разглядел космический телескоп "Хаббл" в 2003 году.

Напомним, что карликовая планета Церера уникальна, из-за диаметра в 950 километров она выбивается из стройной системы классификации, поскольку он велик для астероида, но не дотягивает и до половины размеров Плутона. 

Читайте также:

NASA: Марсоход нашел активную древнюю органику

Углеродные планеты совершенно безжизненны!