Солнце ворует планеты

Ученые объявили Солнце вором планет

Астрономы выдвинули гипотезу, согласно которой Солнце похитило сотни маленьких планет, состоящих изо льда. "Кража" произошла четыре миллиарда лет, а планет лишилась пролетавшая мимо звезда.

В качестве доказательства ученые отмечают планетоид Седна в поясе Койпера. Седна булла открыта в 2003 году. Однако астронавтов смутила ее орбита, которая была слишком извращенной. Появилось предположение, что с правильной орбиты Седну могла утянуть звезда, пролетавшая неподалеку от Солнечной системы.

Астроном Люси Жилкова из обсерватории в Нидерландах узнала, что звезда стала жертвой кражи: Седну и другие планетоиды были похищены.

Компьютер помог смоделировать различные сценарии, в результате которых выяснилось, что Солнце, скорее всего, вытянуло планеты, когда было молодым.

Американские астрономы не возражают против расчетов Жилковой. Однако напоминают, что движения Седны и других мини-планет указывают на присутствие крупной неизвестной планеты вне Солнечной системы, что никак не соответствует гипотезе Жилковой.

 

Читайте также:

Astrophysical Journal: Солнце умрет в мгновенном взрыве

На Солнце обнаружена гигантская черная дыра

Гигантское пятно на Солнце угрожает Земле

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить