Ученые: бесследно пропавший малайзийский "Боинг" рухнул в океан вертикально

Прикладные математики из США и Катара утверждают, что с помощью расчетов раскрыли тайну таинственного исчезновения с экранов радаров летевшего над Южно-Китайским морем 8 марта 2014 года малайзийского Boeing 777.

По их словам, отсутствие наблюдаемых фрагментов воздушного судна связано с его вертикальным падением. По этой причине не было зафиксировано и разливов топлива, а также других следов аварии.

Ученые на суперкомпьютере Raad построили модель явления, что было сделано при помощи численных симуляций на базе открытой программной платформы OpenFoam. При этом они рассмотрели пять возможных сценариев развития событий с Boeing 777. Результаты моделирования вхождения самолета в воду математикам удалось продемонстрировать при помощи видео.

Модель учитывает массу, геометрию и моменты инерции воздушного судна, а также данные о состоянии атмосферы, вязкости жидкости, ускорении свободного падения и прочие параметры.

Результаты исследования изложены в публикации журнала Notices of the American Mathematical Society.

Математик Чэнь из катарского отделения Техасского университета A&M считает, что истинные причины исчезновения самолета можно будет установить только после обнаружения его черных ящиков. Ведь при скорости вхождения в воду около 70 м/с возможно разрушение самолета.

Напомним, что 7 марта исчез со всех радаров самолет Боинг-777, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин. Самолет пропал вместе с 12 членами экипажа и 227 пассажирами на борту.

Как писала Правда. Ру, 25 июля 2014 года "Малайзийские авиалинии" выполнили свой последний рейс под номером МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Авиаперевозчик поменял номер рейса на МН19.

"Номер рейса МН17 навеки уйдет в историю, это делается в память о жертвах трагедии 17 июля, когда погибли 298 человек", — отмечается в заявлении компании.

Эксперты предсказывали трудные времена малазийскому авиаперевозчику в связи с катастрофой в небе над Украиной, а также из-за загадочной истории Boeing, исчезнувшего над акваторией Индийского океана.

Читайте также:

Экипаж Boeing увидел сбивающую их ракету украинского "Бука-М1"

США блокируют любое расследование по "Боингу" — эксперт

Самолет Air Asia застрахован там же, где погибшие "Боинги"

The Daily Mirror: Перед полетом на пропавшем лайнере Air Asia пассажир "прощался навсегда"

Boeing над Индийским океаном могли сбить американские военные

Малайзия и Австралия снова ищут Boeing в Индийском океане

Рейс под номером МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур больше не существует

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить