В интернете появился тест на скорую смерть

В интернете появился "сверхточный тест" на скорую смерть

Шведские медики создали тест, именуемый UbbLE, и рекомендуют пройти его людям в возрасте от 40 до 70 лет, чтобы спрогнозировать вероятность смерти. Тест состоит из вопросов, количество которых равняется 13 для мужчин и 11 для женщин.

Испытуемым предстоит рассказать о том, как много они курят, есть ли у них автомобиль, происходили ли какие-либо перемены в жизни. Тест составлен из 655 различных параметров, связанных с ранней смертью. Он был создан в рамках британского проекта UK Biobank посредством опроса 500 тысяч добровольцев. Они отвечали на вопросы о здоровье и образе жизни. Через пять лет около 8500 участников опроса скончались, и на основании их ответов были составлены прогнозы о вероятности смерти в течение пяти лет.

Авторы исследования Эрик Ингелссон и Андреа Ганна из Уппсальского университета заявляют, что риск смерти уменьшается, если человек начинает много и быстро ходить, и сильно возрастает при наличии автомобиля. Особо сильно на повышение шансов скорой смерти влияет курение.

В целом ученые пришли к выводу, что самооценка способна предсказать приближение смерти точнее, чем врачи. При этом эксперты предостерегают людей, которые решат пройти этот тест, от состояния "киберипохондрии", которая может возникнуть из-за угнетающих результатов.

 

Читайте также:

Ученые: ВИЧ — это "компьютерный вирус"

Британские ученые решили сражаться с супербактериями средневековым зельем

Пляжи Британии: В атаку идут бактерии, устойчивые к любым антибиотикам

Обсудить