Врачи: На пути к звездам люди рискуют умереть от радиации

Медицинская наука предупреждает человечество: невесомость и микрогравитация делают человека более восприимчивым к радиации, поэтому путь к звездам заказан, звездные путешествия землянам заказаны, передает британское издание The Telegraph.

К таким неутешительным выводам ученые пришли из-за состояния здоровья лабораторных белых мышей, которые на протяжении трех месяцев находились в состоянии микрогравитации на МКС. Кожные покровы хвостатых "астронавтов" истончились на 15 процентов. Обнаружившим это ученым оставалось лишь печально покачать головой.

Профессор Бетти Нусгенс из бельгийского университета Льеж пояснил, что до сих пор коже человека в условиях космоса уделялось пока что слишком мало внимания. Но результаты исследования ясно показывают, каким патологическим изменениям она может подвергаться во время космического путешествия. Космонавтам может грозить деменция из-за активного космического излучения.

В зоне риска также оказываются сердечно-сосудистая система, слух, зрение и почки. Микрогравитация может губительно сказаться на детородной функции организма мужчины и женщины.

Специалисты, работающие на МКС еще не так подвержены воздействию космических лучей под защитой магнитосферы Земли, как это может быть вдали от нашей родной Голубой планеты.

Однако суровый приговор медиков вряд ли заставит человечество отказаться от своей дерзновенной мечты. Покорить просторы Вселенной. Правда. Ру писала ранее, что известный британский ученый-физик Стивен Хокинг во время лекции, проходившей в Сиднейском оперном театре, предупредил людей: ради выживания человечество должно перебираться в космос.

"Мы должны продолжать продвигаться в космос ради будущего человечества, — сказал Хокинг. — Я не думаю, что мы проживем еще 1000 лет, не убежав за пределы нашей хрупкой планеты".

Но не только ради выживания человечество стремится изведать космос, который словно дразнит людей таинственными сигналами и загадками.

Например, Эмили Петрофф из Технологического университета Суинберна в Хауторне (Австралия) и ее коллеги пришли к выводу, что короткие вспышки космического радиоизлучения, замеченные еще в 2007 году, могут являться сигналами, посылаемыми на Землю неизвестной цивилизацией. Статья на эту тему опубликована в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Читайте также:

США запустят на орбиту космический самолет

Машина времени поможет исследовать космос

Ученые ломают голову над сигналами из космоса

Обсудить