Выпущены первые образцы российского многоядерного процессора

Первый прорыв: выпущены образцы российского многоядерного процессора Baikal-T1

Инженерные образцы много процессора Baikal-Т1 начала выпускать российская компания "Байкал Электроникс". Новинка, созданная на кристалле с большим набором современных высокоскоростных интерфейсов, может применяться в самом широком спектре промышленных и потребительских устройств на рынках коммуникационных решений, промышленной автоматики и встроенных систем.

Новейшие российские двухъядерные процессоры "Байкал Т1" с архитектурой MIPS разработаны по техпроцессу 28-нм и соответствуют самым современным требованиям к производительности и энергопотреблению промышленной электроники. Инженерные образцы Baikal-Т1 доступны для разработчиков начиная с 1 июня 2015 г. Процессор поставляется в комплекте со средствами разработки программного обеспечения.

Основные характеристики новой разработки таковы:

  • 2 суперскалярных ядра P5600 MIPS 32 r5
  • Рабочая частота 1,2 ГГц
  • Кэш L2 1 Мбайт
  • Контроллер памяти DDR3-1600

Разработка реализована при активной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ с привлечением средств Федеральной целевой программы "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008 - 2015 гг." Министерства промышленности и торговли РФ, а также инвестиций ООО "Т-Нано" и ОАО "Т-Платформы".

Процессоры разработаны в России, производство осуществляется на заводе на Тайване. В "Байкале" рассчитывают на интерес со стороны широкого числа отечественных и зарубежных организаций.

Материнская компания "Т-Платформы" уже представила полнофункциональный инженерный образец российской системы числового программного управления "Ресурс-30" на стенде АО "Станкопром" в рамках выставки "Металлообработка-2015", проходящей 25-29 мая в ЦВК "Экспоцентр". "Ресурс-30" является первой системой ЧПУ, где не только все схемотехнические и механические решения конструктива, но и микропроцессоры блока управления разработаны в России.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утвердило план импортозамещения иностранной электронной промышленности, который сегодня подписал глава ведомства Денис Мантуров. Минпромторг планирует к 2020 году снизить долю импортных планшетов, смартфонов, ПК и прочих радиоэлектронных устройств до 75%, а в государственном секторе сократить количество использующихся ПК до 25%

Напомним, как писала Правда.Ру. российский смартфон с двумя экранами YotaPhone 2 скоро появится в продаже  в 20 странах мира. Как заявили представители компании YotaDevice,  будет продаваться он и в США. Не привязанная к оператору модель обойдется американцу в 600 долларов.

Читайте также:

Найдена новая уязвимость в ПО Apple и Google

Китай перестает закупать продукцию Cisco, Apple, McAfee и Citrix System из-за шпионажа

Зимой миру представят российский смартфон с двумя экранами

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить