Россия создаст госсегмент интернета

Сегмент интернета, находящийся в ведении Федеральной службы охраны будет преобразован в государственный. Ряд госорганов должны будут подключаться к "всемирной паутине" в обязательном порядке только через него. Это предусмотрено в указе "О некоторых вопросах информационной безопасности Российской Федерации", который сегодня подписал Владимир Путин, передает "Интерфакс".

Документ размещен на официальном портале правовой информации. В нем предусмотрено создание государственного сегмента интернета.

Работа через госсегмент станет обязательной для администрации президента РФ, аппарата правительства РФ, следственного комитета РФ, органов исполнительной власти РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ. Срок для их подключения — до 31 декабря 2017 года.

Совету Федерации, Госдуме, судебным органам и органам прокуратуры также рекомендовано подключиться и работать через госсегмент.

Как писала сегодня Правда. Ру, специалисты ряда российских компаний разработали собственную конвергентную вычислительную платформу. Это программно-аппаратное решение СКАЛА-Р, которое позволит создавать центры обработки данных различного назначения. А также может применяться в военных информационных системах, для коммерческих, государственных структур.

Напомним, что ведущие мировые IT-компании начали переводить данные своих российских пользователей на сервера, находящиеся на территории РФ, в соответствии с законодательством нашей страны. И западные санкции им не стали в этом помехой. Среди таких компаний — eBay, PayPal, Alibaba и даже Google, не говоря о Visa и Mastercard.

Читайте также:

YotaPhone 2 начинает покорять Америку

Кадыров и Тимати отказались пользоваться iPhone

Обсудить