Компьютер вытеснит человеческие амбиции через 100 лет

В следующем веке цели компьютера и человеческого мозга совпадут

Известный британский физик Стивен Хокинг, выступая на конференции Zeitgeist-2015 в Лондоне, посвященной высоким технологиям и сфере их внедрения в жизнь человека, заявил, что пройдет еще не более одного века, до того, как компьютеры полностью завладеют разумом людей.

Теоретик считает, что через 100 лет разница между человеческим мозгом и компьютером исчезнет. Он опирается на закон Мура, согласно которому мощность механизмов для вычисления прогрессирует каждые два года. Мозг человека, благодаря интеллектуальной подпитке, тоже совершенствуется, однако возможности генной инженерии больше применимы к автоматическим устройствам, поэтому компьютеры будут опережать.

Это и приведет к тому, что в определенные момент интеллектуальные способности цифрового устройства превзойдут естественные, и тогда "цели" компьютеров могут совпасть с человеческими, отмечает ученый.

При этом Хокинг, как и глава Tesla Motors Элон Маск, о чем писала Правда.Ру, предупреждает, что прежде чем давать искусственному интеллекту сверхвозможности и неограниченную власть, необходимо задуматься о рисках от таких действ и способах контроля над ними.

Опасность представляет и потенциальная гонка автономных вооружений, которые будут самостоятельно определять цели уничтожения. Против такого прогресса выступает Организация Объединенных Наций, считая, что если они попадут на "черный рынок", то станут угрозой для всего мира. 

Читайте также:

Создан смартфон, распознающий радужку глаза владельца

Телекинез и человек-невидимка - уже реальность

Итальянские ученые работают над паутиной, способной удержать самолет