"Призраки" помогут в борьбе с психическими заболеваниями

Ученые-неврологи из Швейцарского федерального института технологий в Лозанне продолжили свои исследования в области моделирования "мистических" контактов ради поиска эффективных методов и средств лечения. Это связано с созданием ситуации, в которой у человека возникает ощущение присутствия в комнате призрака. Подобная схема работает в голове людей с психическими расстройствами, и ученым важно разработать методики для оказания помощи больным и их реабилитации.

Напомним, Правда. Ру писала ранее, что швейцарские ученые федерального института технологии в результате эксперимента выяснили, что люди могут чувствовать присутствие зловещих призраков, особенно в экстремальных ситуациях, а также из-за неврологических заболеваний. Исследователи установили, какая часть мозга контролирует эти ощущения.

Возглавляющий группу учкеных Олаф Бланке рассказал, что в обычных условиях мозг по отработанной схеме распознает сигналы, поступающие извне, и способен различать, является их источником тело самого человека, или нечто постороннее. Но если нарушить связь мозга и центра обработки сигнала, то создается эффект чужеродного присутствия.

Именно такие ощущения возникают, например, у больных шизофренией. Однако на них не оказывается никакого предварительного воздействия. Это внутреннее расстройство. Результаты экспериментов могут помочь с лечением такого рода пациентов, возможно, подсказав, как можно добиться обратного эффекта и "выключить" ощущения присутствия посторонних рядом.

По словам Бланке, группа ученых разрабатывает лечебный прибор, который людям с расстройством можно было бы носить с собой. Это позволило бы "ослабить фобии, а, возможно, и полностью избавить от них людей, страдающих психическими расстройствами".

Читайте также:

Призраки существуют — доказано учеными

Ученые предсказали остановку времени

Ученые раскрыли тайны русской души

Где находится человеческая душа

Читайте последние новости на сегодня