"Прогресс" вышел в зону радиовидимости

Космический рейс грузовика "Прогресс М-27М" проходит в нештатной ситуации, по предварительной информации, с некоторым отклонением от курса. Космический корабль вошел в зону радиовидимости российских средств слежения.

Это второй виток "Прогресса" вокруг Земли. Центр управления полетами начал получать телеметрическую информацию с борта корабля.

ЦУП пока не подтверждает информацию о том, что ракета-носитель "Союз-2.1А" вывела грузовой космический корабль "Прогресс М-27М" на 30 километров выше нужной орбиты. На корабле не раскрылись две из пяти антенн стыковочной системы "Курс". С "Прогрессом" была потеряна связь.

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки тем временем выдало со своей стороны подтверждение об отклонении от заданной орбиты.

В качестве причины невыхода "Прогресса" на нужную орбиту называется также сбой в работе одной из ступеней ракеты-носителя.

"Грузовик" должен доставить на МКС более 2,5 тонн различных грузов, среди которых продукты питания, аппаратура для исследований, топливо, посылки для космонавтов, а также георгиевские ленты в честь празднования 70-летия Великой Победы. Кроме того, на ракету-носитель "Союз" нанесли изображения Ордена Отечественной Войны.

По информации неназванного источника, "даже если "Прогресс" не долетит до станции, у экипажа достаточно запасов продовольствия и воды, а также топлива, поскольку совсем недавно на станцию прибыл американский "грузовик" Dragon, который пополнил запасы орбитальной станции.

Правда. Ру писала ранее, что в Центре управления полетами сообщили, что ракета-носитель "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс-М27М" стартовала с космодрома Байконур, неся на борту копию знамени Победы.

Этот испытательный запуск грузового корабля на ракете-носителе "Союз-2.1а" — второй по счету, уточнили в ЦУП. Рровно месяц назад на МКС был доставлен новый экипаж космонавтов, в который вошли, в частности, американский астронавт Скотт Келии и российские космонавты Михаил Корниенко и Геннадий Падалко. Члены экипажа были доставлены до станции кораблем "Союз-ТМА-16М" при помощи ракеты-носителя "Союз-ФГ". Михаил Корниенко и Скотт Келли будут оставаться на МКС на протяжении 365 дней, Падалко же вернется на Землю чуть раньше.

Читайте также:

"Прогресс" унес с Байконура в космос знамя Победы

Брат-близнец улетевшего на МКС астронавта довел NASA до истерики

The Guardian: Россиянин и американец проведут вместе целый год. На МКС

Октябрь — черный месяц для русского космоса

Санкции разделяют, Космос соединяет

Обсудить