Китай следит за интернетом

Китайская разработка позволяет властям отслеживать пользователей

Новая китайская разработка, которую называют "Great Cannon", позволяет не только перехватывать зарубежный интернет-трафик, но и дает возможность использовать его для проведения DDoS-атак.

Сведения об этом содержатся в докладе, который был опубликован на сайте гражданской лаборатории Университета Торонто. Как утверждают авторы доклады, с помощью этой разработки, Китай контролирует и использует трафик владельцев компьютеров, заходящих на китайские сайты. Более того, считают исследователи, если в работу этой программы внести некоторые необходимые изменения, то правительство Китая сможет отслеживать активность пользователей, которые обращаются к информации, размещенной на китайских серверах.

Эта разработка является продолжением введенного несколько лет назад в Китает интернет-фильтра, блокирующий для жителей страны доступ на "нежелательные сайты". Теперь это уже агрессивное средство нападения, демонстрирующее "милитаризацию киберпространства Китая".

Как писала Правда. Ру, введя в 2009 году мощный интернет-Фильт "Great Firewall of China", власти Китая, фактически получили серьезный инструмент для интернет-цензуры граждан стран. Конечно, сразу же нашлись и специалисты из США, которые занялись разработкой и испытанием технологий, позволяющих обходить такие ограничения для пользователей ряда стран, в том числе Ирана и Китая.

Однако и тут у США могут появиться проблемы. Как известно, Китайская народная республика готовится вытеснить США еще и с информационного рынка. Руководство Китая разрабатывает новый проект создания высоких технологий, данные, передающиеся по которым, будут защищены на 100%.

Читайте также:

Предметы роскоши сейчас покупают китайцы

Китай тестирует лазер для уничтожения дронов

Китай и РФ подпишут договор о ненападении в киберпространстве

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить