Россия создала "всевидящее око", защищающее Землю от астероидов

Томские ученые из Института оптики атмосферы СО РАН создали замечательный аппаратный комплекс, с помощью которого теперь можно будет отслеживать летающий космический мусор и астероиды, приблизившиеся к нашей планете на угрожающе близкое расстояние.

Созданный комплекс должен будет стать частью станций наблюдений за ближним космическим пространством, расположенных в Бразилии и ЮАР.

Модуль, имеющий два блока - операторский и наблюдающий за небом, встроен в станцию наблюдения. Тот модуль, который "смотрит в небо" и есть "всевидящее око", благодаря которому можно  получать информацию о всей  атмосфере в целом, регистрируя пролетающие мимо космические объекты. "С помощью станции можно уточнить, что это за объект: спутники, отработанные фрагменты ракет, "утерянные» блоки", - рассказал старший научный сотрудник института Виктор Галилейский.

Изначально, по словам Галилейского, этот комплекс создавался для определения движения облаков, яркости фона и прочих атмосферных явлений: благодаря ему можно составлять точный прогноз погоды, что необходимо для безопасности  взлетов и посадок самолетов.

Однако, пока шли испытания нового образца, ученые поняли, что "всевидящее око" способно не только сообщать о атмосферных  явлениях, но и отлично видит и различает крупные объекты, прилетающие из Космоса.

Остается надеяться, что когда к планете приблизится комета, наподобие той, которая произвела настоящий фурор в Челябинской области, ученые смогут об этом предупредить заранее.

 Читайте также:

"Бомбардировка" Луны - предупреждение Земле?

Солнечный ветер подарил планетам воду и жизнь

Чаепития в Академии: Тайны глубин Вселенной

Обсудить