​NASA засекретило состояние здоровья астронавта и генетические опыты на МКС

Руководство Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) не предаст огласке результаты медицинского исследования, связанные с пребыванием в космосе астронавта Скотта Келли. Он отправится на станцию в конце марта и вернется из космоса только через год. 

Тем не менее, ученые NASA строят планы по исследованию состояния здоровья второго бортинженера.

Их особенно интересуют изменения, а также возможные генетические трансформации,  из-за влияния на человеческий организм годового пребывания в невесомости, повышенной радиации на орбите Земли. К тому же, специалистам есть с чем сравнивать - с данными тестов, взятыми у его брата-близнеца Марка Келли. Ученые предполагают, что пребывание в космосе ускоряют старение организма.

В частности, большое внимание будет уделяться изменениям в метилировании ДНК и размерах теломер - концевых участках хромосом, выполняющих защитную функцию. Их длина, как считается, уменьшается с возрастом. Также с возрастом меняется и метилирование ДНК. Эти процессы связаны с так называемыми эпигенетическими изменениями в организме.

Корреспондент Правда. Ру передает, что стоимость биомедицинских исследований агентства по долговременному пребыванию человека на орбите оценивается в 1,5 миллиона долларов.

Читайте также:

Российское эмбарго заставит американских астронавтов голодать на МКС

Американский Dragon снова не полетел к МКС

По итогам 2014 года Россия в космосе на первом месте

На Марсе люди смогут жить и дышать

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить