The Guardian: Россиянин и американец проведут вместе целый год. На МКС

Политическая напряженность не отражается на космическом сотрудничестве России и США. Роскосмос и NASA по-прежнему работают вместе, а их космонавты прекрасно общаются не только на профессиональном поприще, но и в дружеской атмосфере.

В ближайшее время российскому космонавту Михаилу Корниенко придется особо тесно сотрудничать со своим иностранным коллегой - американцем Скоттом Келли. Астронавты год проведут в экспедиции на земной орбите.

Вылетать они будут тоже с российского космодрома - Байконур, в ближайшую пятницу, 27 марта, однако по казахскому времени это будет уже суббота. В рамках этой экспедиции ученые смогут сравнить состояние организма Скотта Келли с его братом-близнецом Марком, который в этот период будет находиться на Земле.

The Guardian: Россиянин и американец проведут вместе целый год. На МКС. Михаил Корниенко, Скотт Келли, космонавты, астронавты
Фото: AP

В экспедиции Роскосмоса и NASA поучаствуют еще 12 космонавтов, среди которых будет еще один россиянин - Геннадий Падалка - он проведет в космосе полгода.

The Guardian: Россиянин и американец проведут вместе целый год. На МКС. Россиянин и американец проведут год на МКС
Источник фотографии: Associated Press

"Представьте себе, что вы идете на работу и должны будете остаться в здании, где вы работаете, на год, не выходя наружу. Ситуация довольно сложная",  - описывает планы астронавтов  Марк Келли.

The Guardian: Россиянин и американец проведут вместе целый год. На МКС. Россиянин и американец проведут год на МКС
Источник фотографии: Associated Press

"У нас уже много информации о шести месяцах пребывания в космосе, но мы почти ничего не знаем о том, что происходит, когда человек находится в космосе более полугода -  на протяжении 7-12 месяцев", - приводит The Guardian слова научного сотрудника NASA  Джули Робинсон.

Правда.Ру писала о том, что  Роскосмос, помимо научных экспедиций, с 2018 года вновь планирует запустить направление космического туризма.

Читайте также:

Российская ракета вывела на орбиту британский спутник

Ракета-носитель "Союз" со спутником связи двойного назначения стартовал с космодрома Плесецк

Российский спутник связи "Экспресс-АМ6" вышел на расчетную орбиту

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня